Biblioteca della Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

--------------------------------------------

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Attività parlamentari

Raccolte che documentano l'attività parlamentare svolta da singoli deputati, nel corso del loro mandato, nelle legislature del Regno, dell'Assemblea Costituente e del periodo repubblicano. Contengono proposte di legge ed atti di indirizzo e controllo presentati in Parlamento, nonché gli interventi svolti in Assemblea e nelle Commissioni e sono realizzate a partire dai volumi degli Atti parlamentari a stampa e dagli atti parlamentari digitalizzati. Predisposte su richiesta dei singoli parlamentari e ex parlamentari, dei gruppi parlamentari, nonché degli uffici dell'Amministrazione, dal 2008 vengono rilegate e messe a disposizione del pubblico per la consultazione

  • A-L

    Attività parlamentari A-L

    • Giovanni Bortot, Attività parlamentare

      Marzo 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare alla Camera dei deputati di Giovanni Bortot (San Fior, Treviso, 14 ottobre 1928 - Roncan di Ponte nelle Alpi, Belluno, 9 luglio 2020). Bortot, agricoltore, è stato eletto deputato per la prima volta il 5 giugno 1968, nella V legislatura, ed è stato rieletto, sempre alla Camera, in quella successiva.
    • Rocco Francesco Caccavari, Attività parlamentare. Volume I

      Maggio 2022.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Rocco Francesco Caccavari (Girifalco, Catanzaro, 22 dicembre 1938 - Parma 22 gennaio 2021). Medico chirurgo, docente universitario a contratto di clinica e terapia delle tossicodipendenze, è stato eletto deputato il 23 aprile 1992 nella XI legislatura e rieletto nelle successive legislature XII e XIII.

    • Rocco Francesco Caccavari, Attività parlamentare. Volume II

      Maggio 2022.

    • Umberto Cardia, Attività parlamentare

      Ottobre 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Umberto Cardia (Tortolì, Nuoro, 9 settembre 1921 - Cagliari, 25 giugno 2003). Laureato in lettere, giornalista, è stato eletto deputato per la prima volta il 5 giugno 1968 nella V legislatura e rieletto successivamente nella VI e nella VII. E' stato il Vicepresidente della Commissione parlamentare per le questioni regionali dal 26 luglio 1968 al 24 maggio 1972 e parlamentare europeo nel 1979.

      La versione digitale della pubblicazione può essere richiesta tramite il modulo on-line.

    • Ettore Guglielmo Epifani, Attività parlamentare

      Luglio 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Ettore Guglielmo Epifani (Roma, 24 marzo 1950 - Roma, 7 giugno 2021). Laureato in filosofia, sindacalista, Segretario generale della Cgil dal 2002 al 2010, è stato eletto deputato per la prima volta il 15 marzo 2013 nella XVII legislatura e rieletto successivamente nella XVIII. Presidente della X Commissione (Attività produttive, commercio e turismo) dal 7 maggio 2013 al 20 luglio 2015 e dal 21 luglio 2015 al 22 marzo 2018.

      La versione digitale della pubblicazione, che consta di 2 volumi, può essere richiesta tramite il modulo on-line.

    • Ettore Ferrari, Attività parlamentare

      Febbraio 2022.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Ettore Ferrari (Roma, 22 marzo 1845 - Roma, 19 agosto 1929). Scultore e pittore, è stato eletto deputato per la prima volta il 22 novembre 1882 e rieletto nella XVI legislatura nelle sessioni I, II, III e IV e nella XVII legislatura. Premiato con il diploma d'onore alla esposizione internazionale di Parigi per l'opera "Giordano Bruno", professore emerito dell'Accademia di Roma, è stato Gran Maestro del Grande Oriente d'Italia dal 1904 al 1918 e Consigliere per il Comune di Roma.

    • Costantino Fittante, Attività parlamentare

      Luglio 2022.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Costantino Fittante (Chiaravalle Centrale (Catanzaro), 1° dicembre 1933 - Lamezia Terme, 19 novembre 2021). Diploma di licenza media superiore, insegnante, è stato eletto deputato il 12 luglio 1983 nella IX legislatura.

    • Michele Galante, Attività parlamentare

      Gennaio 2022.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Michele Galante (San Marco in Lamis, Foggia, 26 aprile 1948). Laureato in lettere, impiegato, è stato eletto deputato il 2 luglio 1987 nella X legislatura, durante la quale è stato componente della IV Commissione Difesa e della delegazione parlamentare italiana presso la Conferenza sulla Sicurezza e la Cooperazione in Europa (Csce).

    • Carlo Gallozzi, Attività parlamentare

      Settembre 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Carlo Gallozzi (Santa Maria Capua Vetere, Caserta, 26 marzo 1820 - Napoli, 11 febbraio 1903). Docente universitario, medico chirurgo, eletto a rappresentare alla Camera nazionale il collegio di Santa Maria Capua Vetere nella VIII legislatura, rinunciò al mandato nel 1863. E' stato senatore del Regno dal 20 novembre 1891, XVII legislatura, rieletto nella XVIII e nella XXI legislatura. Consigliere comunale di Napoli nel 1892, è stato insignito del titolo di Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro il 1° giugno 1879, di Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro il 24 gennaio 1901, di Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia il 3 ottobre 1873 e di Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia.
    • Remo Gaspari, Attività parlamentare

      Giugno 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Remo Gaspari (Gissi, Chieti, 10 luglio 1921 - Gissi, 19 luglio 2011). Laureato in giurisprudenza, avvocato, è stato eletto deputato per la prima volta il 25 giugno 1953 nella II legislatura e rieletto successivamente fino alla XI. E' stato più volte Ministro (Trasporti, senza portafoglio con delega della Pubblica Amministrazione, senza portafoglio con delega per i Rapporti con il Parlamento, Poste e Telecomunicazioni, senza portafoglio con delega per la Funzione Pubblica, Difesa) e Sottosegretario di Stato (alle Poste e Telecomunicazioni, all'Industria e Commercio, all'Interno). Segretario della II Commissione Interni.

      La versione digitale della pubblicazione, che consta di 9 volumi, può essere richiesta tramite il modulo on-line.

    • Feliciano Granati, Attività parlamentare

      Aprile 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Feliciano Granati (Giffoni Valle Piana, Salerno, 26 aprile 1922 - Roma, 25 dicembre 1987). Laureato in giurisprudenza, sindacalista, è stato eletto deputato per la prima volta nella III legislatura (12 giugno 1958) e rieletto nella IV. Ha ricoperto l'Ufficio parlamentare di Segretario della XII Commissione Industria e commercio dal 12 luglio 1963 al 20 gennaio 1965.
    • Lelio Grassucci, Attività parlamentare

      Settembre 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Lelio Grassucci (Sezze, Latina, 17 febbraio 1939). Diplomato, impiegato, è stato eletto deputato per la prima volta il 5 luglio 1976 nella VII legislatura e rieletto successivamente nella VIII e nella IX. E' stato Vicepresidente della XII Commissione (Industria e Commercio) dall'11 agosto 1983 al 24 settembre 1985.

      La versione digitale del II Volume può essere richiesta inviando una e-mail all'indirizzo biblioteca@camera.it.

    • Vito Li Causi, Attività parlamentare

      Aprile 2021.

      La pubblicazione reca l'attività parlamentare di Vito Li Causi (Castelvetrano, Trapani, 17 ottobre 1946 - Castelvetrano, Trapani, 13 ottobre 2015). Laureato in scienze motorie e docente universitario, è stato eletto deputato il 28 aprile 2006 nella XV legislatura. E'stato sindaco di Castelvetrano.
  • M-Z