Biblioteca della Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

--------------------------------------------

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Interventi parlamentari

  • Aldo Masullo, Interventi all'Assemblea della Camera dei deputati nella VI Legislatura e all’Assemblea del Senato nella VII, XII e XIII Legislatura

    Luglio 2022.

    La pubblicazione reca gli interventi parlamentari di Aldo Masullo (Avellino, 12 aprile 1923). Professore ordinario di Filosofia morale all'Università di Napoli, socio dell'Accademia Pontaniana, socio della Società nazionale di scienze, lettere e arti di Napoli, è stato eletto deputato per la prima volta il 25 maggio 1972. E' stato rieletto successivamente al Senato nella VII, nella XII e nella XIII legislatura.

    La versione digitale della pubblicazione può essere richiesta tramite il modulo on-line.

  • Gianfranco Nappi, Interventi all’Assemblea della Camera dei deputati nella X, XII e XIII Legislatura

    Giugno 2022.

    La pubblicazione reca gli interventi parlamentari di Gianfranco Nappi (San Paolo Bel Sito, Napoli, 3 aprile 1959). Diploma di maturità classica, funzionario di partito, è stato eletto deputato per la prima volta il 2 luglio 1987, nella X legislatura. E' stato rieletto successivamente alla Camera dei deputati nella XII e nella XIII legislatura.

    La versione digitale della pubblicazione può essere richiesta tramite il modulo on-line.

  • Luciano Violante, Interventi da Presidente della Camera dei deputati nella XIII Legislatura

    Giugno 2022.

    La pubblicazione reca gli interventi di Luciano Violante (Dire Daua, Etiopia, 25 settembre 1941) da Presidente della Camera dei deputati nella XIII Legislatura. Giudice istruttore, magistrato, docente universitario, è stato eletto deputato per la prima volta il 20 giugno 1979. E' stato rieletto successivamente alla Camera dei deputati dalla IX alla XV legislatura. Presidente della Camera dei deputati nella XIII legislatura, è stato inoltre Vicepresidente della IV Commissione Giustizia, Presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali similari, Vicepresidente della Camera dei deputati, Presidente del Comitato di Vigilanza sull'attività di documentazione, Presidente della Giunta per il regolamento, Presidente del Comitato per la comunicazione e l'informazione esterna, Presidente della Sezione giurisdizionale dell'Ufficio di presidenza, Presidente della I Commissione Affari costituzionali, della Presidenza del Consiglio e Interni. Attualmente presiede la Fondazione Leonardo - Civiltà delle macchine ed è Presidente onorario dell'Associazione Italiadecide.

    La versione digitale della pubblicazione, che consta di quattro volumi, può essere richiesta tramite il modulo on-line.

  • Claudio Petruccioli, Interventi all'Assemblea della Camera dei deputati nella IX e XI Legislatura e del Senato nella XII, XIII e XIV Legislatura

    Marzo 2022.

    La pubblicazione reca gli interventi parlamentari alla Camera e al Senato di Claudio Petruccioli (Terni, 22 marzo 1941). Giornalista, è stato eletto deputato per la prima volta il 12 luglio 1983. E' stato rieletto successivamente alla Camera dei deputati nella XI legislatura ed al Senato della Repubblica dalla XII alla XIV legislatura. E' stato Presidente dell'8ª Commissione Lavori pubblici dal 5 giugno 1996 al 29 maggio 2001 e Presidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi dal 24 settembre 2001 al 14 settembre 2005.

  • Rosa Russo Jervolino, Interventi all'Assemblea della Camera dei deputati dalla X alla XIII Legislatura. Volume I.

    Novembre 2021.

    La pubblicazione reca gli interventi parlamentari alla Camera dei deputati di Rosa Russo Jervolino (Napoli, 17 settembre 1936). Laureata in giurisprudenza, avvocato, è stata eletta senatrice per la prima volta il 3 giugno 1979 nella VIII legislatura. E' stata rieletta successivamente al Senato dalla IX alla XI legislatura e alla Camera dei deputati dalla XII alla XIII legislatura. E' stata Presidente della I Commissione Affari Costituzionali, Presidente della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi e Presidente della Commissione speciale competente in materia di Infanzia. Ha ricoperto più volte l'incarico di Ministra con portafoglio (Ministra del Lavoro e della Previdenza sociale, Ministra della Pubblica Istruzione, Ministra dell'Interno) e di Ministra senza portafoglio (Affari speciali, Affari sociali, Coordinamento della protezione civile). E' stata sindaca di Napoli.

  • Rosa Russo Jervolino, Interventi all'Assemblea della Camera dei deputati dalla X alla XIII Legislatura. Volume II.

    Novembre 2021.

  • Giorgio Napolitano, Interventi da Presidente della Camera dei deputati nella XI Legislatura

    Giugno 2021.

    La pubblicazione reca gli interventi di Giorgio Napolitano (Napoli, 29 giugno 1925) da Presidente della Camera dei deputati nella XI Legislatura. Laureato in giurisprudenza, già funzionario di partito, è stato eletto deputato per la prima volta il 25 giugno 1953 nella II legislatura. Rieletto alla Camera dei deputati nella III e dalla V alla XII legislatura, è stato parlamentare europeo nella III (fino al 10 giugno 1992) e nella V Legislatura. Ministro dell'interno e Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile nella XIII legislatura nel I Governo Prodi, è stato l'undicesimo Presidente della Repubblica, eletto il 10 maggio 2006. E' stato quindi rieletto Presidente della Repubblica - primo nella storia repubblicana - il 20 aprile 2013, rassegnando le dimissioni il 14 gennaio 2015. È stato nominato senatore a vita dal Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi il 23 settembre 2005 e ricopre attualmente lo stesso incarico parlamentare in qualità di Presidente emerito della Repubblica. E' stato Segretario della Commissione per i provvedimenti del Mezzogiorno nella II Legislatura e Presidente della Commissione speciale per il riordino del settore radiotelevisivo nella XII Legislatura. È stato il Presidente della Camera dei deputati nella XI legislatura.

    La versione digitale della pubblicazione, che consta di due volumi, può essere richiesta tramite il modulo on-line.

  • Franco Marini, Interventi all'Assemblea della Camera dei deputati dalla X alla XIV Legislatura

    Marzo 2021.

    La pubblicazione reca gli interventi svolti da Franco Marini (San Pio delle Camere, L'Aquila, 9 aprile 1933 - Roma, 9 febbraio 2021), laureato in giurisprudenza, sindacalista, eletto deputato per la prima volta il 23 aprile 1992 nella XI legislatura. Marini è stato rieletto successivamente alla Camera dei deputati dalla XII alla XIV legislatura e al Senato della Repubblica dalla XV alla XVI legislatura. Ha ricoperto l'incarico di Ministro del Lavoro e previdenza sociale nel VII Governo Andreotti, dal 12 aprile 1991 al 28 giugno 1992 ed è stato il Presidente del Senato della Repubblica dal 29 aprile 2006 al 28 aprile 2008.

  • Emanuele Macaluso, Interventi all’Assemblea della Camera dei deputati dalla IV alla VI Legislatura

    Febbraio 2021.

    La pubblicazione reca gli interventi svolti da Emanuele Macaluso (Caltanissetta 21 marzo 1924 - Roma, 19 gennaio 2021), funzionario di partito, deputato per la prima volta il 16 maggio 1963 nella IV legislatura. Macaluso è stato rieletto successivamente alla Camera dei deputati nelle legislature V e VI e al Senato della Repubblica dalla VII alla X legislatura.
  • Paolo Gentiloni Silveri, Interventi in Assemblea in qualità di Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale e di Presidente del Consiglio dei ministri (XVII e XVIII legislatura)

    Gennaio 2021.

    La pubblicazione reca gli interventi in Assemblea di Paolo Gentiloni Silveri (Roma, 22 settembre 1954) in qualità di Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale e di Presidente del Consiglio dei ministri. Laureato in scienze politiche, giornalista professionista, è stato eletto deputato per la prima volta il 30 maggio 2001 (XIV Legislatura) e rieletto successivamente deputato dalla XV alla XVIII Legislatura. Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale dal 31 ottobre 2014 al 12 dicembre 2016 (I Governo Renzi), è stato Presidente del Consiglio dei ministri dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018 e Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali (interim) dal 14 marzo al 31 maggio 2018 (I Governo Gentiloni Silveri). Attualmente ricopre l'incarico di Commissario europeo per l'economia.
  • Francesco Cossiga, Interventi all’Assemblea e nelle Commissioni della Camera dei deputati. Volume I.

    Dicembre 2020.

    La pubblicazione reca gli Interventi parlamentari alla Camera dei deputati di Francesco Cossiga (Sassari, 26 luglio 1928 - Roma, 17 agosto 2010). Eletto deputato per la prima volta il 3 giugno 1958 nella III legislatura e rieletto successivamente dalla IV alla VIII, Presidente del Consiglio dei Ministri dal 4 agosto 1979 al 4 aprile 1980 (I Governo Cossiga) e dal 4 aprile 1980 al 18 ottobre 1980 (II Governo Cossiga), più volte Ministro (Affari Esteri, Interno, senza Portafoglio con delega per l'organizzazione della Pubblica Amministrazione) e Sottosegretario di Stato (alla Difesa), Cossiga è stato l'ottavo Presidente della Repubblica italiana dal 3 luglio 1985 al 28 maggio 1992.

  • Francesco Cossiga, Interventi all’Assemblea e nelle Commissioni della Camera dei deputati. Volume II.

    Dicembre 2020.

  • Riccardo Misasi, Interventi all’Assemblea della Camera dei deputati dalla III alla XI Legislatura

    Novembre 2020.

    La pubblicazione reca gli interventi parlamentari alla Camera dei deputati di Riccardo Misasi (Cosenza, 14 luglio 1932 - Roma, 21 settembre 2000), in qualità di deputato e di membro del Governo dalla III alla XI legislatura.